Российские ученые создали новые «умные» материалы с памятью формы

Разработаны новые «умные» сверхупругие материалы из сплавов с памятью формы, на основе которых можно создать микроустройства для космического и авиастроения, медицины.
indicator.ru

Москва, 5 декабря. Разработаны новые «умные» сверхупругие материалы из сплавов с памятью формы, на основе которых можно создать микроустройства для космического и авиастроения, медицины.

Над открытием трудились специалисты Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» и Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ».

После деформаций до 14% при нагревании материалы смогут восстанавливать форму. Разработка состоит из сплава TiNiCu с содержанием меди.

Получить его удалось при помощи экстремального комбинированного воздействия сверхбыстрым охлаждением и мегапластической деформации.

Инси

Созданные российскими учеными материалы представляют собой в предельных состояниях последние достижения в сфере материаловедения. Они пригодятся в авиационных и космических технологиях, робототехнике, приборостроении, энергетике, биомедицине и биотехнологии, сообщает Materials.

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые разработали гибридную систему, чтобы проводить опыты в области гидродинамики.