Частое окрашивание и выпрямление волос могут привести к раку груди

Сотрудники Национального института здоровья США выявили связь между использованием краски для волос и развитием рака молочной железы.
pixabay.com

Вашингтон, 5 декабря. Сотрудники Национального института здоровья США выявили связь между использованием краски для волос и развитием рака молочной железы.

Специалисты работали с данными о более чем 46 тысячах женщин, в 2003-2009 годах участвовавших в исследовании Sister Study. В ходе этого исследования выяснялось? как влияют на развитие рака молочной железы гены и окружающая среда. Сами женщины были здоровы, но у каждой из них была больная раком близкая родственница.

Оказалось, вероятность заболеть раком на 9% больше для женщин, которые регулярно пользуются перманентной краской для волос. Речь не об оттеночных средствах, а именно о стойкой краске, в составе которой есть вредные вещества, влияющие на работу эндокринной системы.

«В нашем исследовании мы однозначно видим риск развития рака молочной железы, связанный с использованием краски для волос, особенно у тех, кто часто ею пользуется», приводит слова руководителя исследования Александры Уайт РИА Новости.

unsplash.com

Кроме того, опасны оказались химические выпрямители для волос. Женщины, использующие их каждые пять-восемь недель, заметно больше – на 30% — рискуют получить онкологическое заболевание.

Ранее МедиаПоток писал о том, что некоторые вирусы способны заразить еще не рожденного ребенка через плаценту.