Отсутствие правильного режима сна вызывает проблемы с сердцем

Американские ученые нашли взаимосвязь между длительностью сна и вероятность проблем с сердцем.
pexels.com

Боулдер, 5 декабря. Американские ученые нашли взаимосвязь между длительностью сна и вероятность проблем с сердцем.

Ученые университета Колорадо семь лет изучали данные, полученные от 460 тысяч человек 40-69 лет, у которых не было сердечных приступов. Анализировалась их генетика, особенности сна, медицинские проблемы.

Оказалось, что меньше всего проблем со здоровьем у людей, которые спали от шести до девяти часов в сутки. Те, кто спал меньше, имели на 20 процентов больше шансов получить заболевание сердца. Для тех же, кто спал больше девяти часов, такая вероятность возрастала более чем на 30 процентов.

При этом не имело значения, какой образ жизни вели обследуемые люди, занимались ли они спортом. Важно, что риск сердечного приступа уменьшается почти на 20 процентов даже для тех, кто генетически предрасположен к проблемам с сердцем, при условии, что они спят те же шесть-девять часов в сутки.

pexels.com

Таким образом, продолжительность сна оказывает на сердце влияние независимо от других факторов. По мнению ученых, недостаток или излишек сна приводит к развитию воспалительных процессов сосудов и костного мозга, пишут Известия.

Ранее Медиапоток рассказал о препарате от диабета, который может провоцировать рак.