Глобальное потепление сделало птиц меньше и удлинило их крылья

Американские орнитологи выяснили, что из-за глобального потепления птицы уменьшились в размерах и у них удлинились крылья.
i1.wp.com

Вашингтон, 6 декабря. Американские орнитологи выяснили, что из-за глобального потепления птицы уменьшились в размерах и у них удлинились крылья.

В ходе наблюдения исследователи записали параметры свыше 70 тысяч певчих птиц из 52 видов в период с 1978 по 2016 год. По словам ученых, они собрали образцы после смерти пернатых, которые во время миграции столкнулись со зданиями в Чикаго. В результате специалисты выяснили, что размеры птиц стали меньше.

После этого эксперты сопоставили трансформации с температурными сдвигами в связи с глобальным потеплением. Авторы научной работы заявили, что тело пернатых стало меньше, а крылья, наоборот, стали больше.

Орнитологи подчеркнули, что сегодня уменьшение размеров птиц не существенно: разница высчитывается в несколько граммов и миллиметров, сообщает «Российская газета».

arctic-info.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что международная команда исследователей пришла к выводу, что новокаледонские вороны способны пожертвовать сиюминутной выгодой во имя отложенной во времени награды.