Водителям дали советы по прогреву машин зимой

Эксперт Сергей Зиновьев объяснил, как прогреть зимой автомобиль, не нарушив ПДД.
pexels.com

Москва, 9 декабря. Эксперт Сергей Зиновьев объяснил, как прогреть зимой автомобиль, не нарушив ПДД.

Согласно российским Правилам дорожного движения, любой, кто включает мотор в стоящем автомобиле, становится нарушителем.

Так, В пункте 17.2 раздела «Движение в жилых зонах» ПДД запрещается стоянка с работающим двигателем. Это касается и улиц, и дворовых территорий. Получается, что полиция может предъявить претензии к любому, кто прогревает авто морозным утром.

По мнению эксперта, утренний пуск двигателя можно признать нарушением, ведь фактически получается, что это переход от стоянки с выключенным двигателем к стоянке с работающим двигателем. Не спасает даже применение дистанционного автопуска.

unsplash.com

На помощь приходят разве что затвердевшая незамерзайка и примерзшие к стеклу дворники. И то, и другое можно счесть условиями, при которых эксплуатация авто запрещается.

Оптимальный прогрев двигателя зимой должен длиться две-три минуты. Топлива расходуется немного, вреда окружающей среде наносится тоже немного, а еще две минуты движения на низких оборотах помогут транспортному средству проснуться, считает эксперт журнала «За рулем».

Ранее МедиаПоток рассказал, отчего скрипят тормозные колодки.