Названы семь российских инноваций, способных изменить будущее

Специалисты рассказали о лучших российских инновационных технологиях.
pexels.com

Москва, 9 декабря. Специалисты рассказали о лучших российских инновационных технологиях.

В 2019 году Россия заняла 46 место из 129 в глобальном инновационном индексе. Промышленные и другие предприятия нашей страны очень активно вкладываются в инновационные технологии.

РБК назвал российские разработки, которые могут изменить будущее во всем мире.

Бионические протезы
Один из основателей стартапа MaxBionic потерял руку. Компания создала MeHandS – легкий протез, способный подстроиться под своего пользователя. Человек может полностью контролировать его работу. В будущем, возможно, удастся выйти на массовое производство протезов и снизить стоимость, которая сейчас составляет 14 тысяч долларов.

pixabay.com

Медицинский экзоскелет
В кино часто можно увидеть промышленные и боевые экзоскелеты. Но в реальной жизни у них большие перспективы в медицине. Разрабатываются экзоскелеты для людей с проблемами опорно-двигательного аппарата и нервной системы, парализованных. Благодаря технологии такие люди не только получают возможность стоять и двигаться, но и учатся заново использовать руки и ноги.

pixabay.com

Лазерная обработка
Компания «ТермоЛазер» и госкорпорация «Ростех» создали мобильный лазерный комплекс для обработки деталей различного элементного состава и размеров. Его преимущество – именно в мобильности, благодаря чему можно обрабатывать крупные детали, которые невозможно транспортировать, – такие как бортовая обшивка кораблей. Лазерная технология увеличивает износостойкость изделий.

Система жидкостного охлаждения центров обработки данных
Жидкостное охлаждение придумали российские инженеры Inpro Technologies. Вычислительно-коммуникационный комплекс Liquid Cube создан, чтобы обеспечивать стабильную, без перегревов и охлаждения, работу систем хранения и обработки данных. Оборудование действует, будучи погруженным в диэлектризованную нетоксичную жидкость. При этом потребление электроэнергии сокращается на треть, а процесс запуска оборудования ускоряется.

5D-принтер
Первый в мире настольный 5D-принтер выпущен компанией «СтереоТек». На 94% он состоит из российских деталей и печатает в пяти плоскостях. Изделия получаются более прочными. Пока размер изделия ограничен – до 15х15х15 сантиметров. Однако в технологии заинтересованы военные и авиационные организации, а значит, у технологии большое будущее.

robbo.ru

Программирование роботов для детей
3D-печать используется в робототехнике. ROBBO – проект свободной образовательной робототехники на открытом программном и аппаратном обеспечении. Конструктор дает детям возможность собирать своих роботов и создавать для них компьютерные программы. По проекту занимаются 50 тысяч детей в 16 странах.

Big Data для предупреждения эко-катастроф
Автономная система сбора данных для мониторинга почвы и воздуха разработана студентами Новосибирского государственного технического университета. С ее помощью можно исследовать на исправность линии электропередачи и трубопроводы. Датчики снимают данные и передают их на станцию по протоколу LoRa, та в свою очередь отправляет на сервер заказчика отчет по GPRS и/или GSM-каналу.

Ранее МедиаПоток рассказал о «бумажном» оптоволокне, придуманном в Финляндии.