Из-за потепления кислорода в океане становится все меньше

Эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов опубликовали данные о снижении содержания кислорода в океанах.
platinumclub.ru

Женева, 9 декабря. Эксперты Международного союза охраны природы и природных ресурсов опубликовали данные о снижении содержания кислорода в океанах.

В исследовании приняли участие несколько десятков специалистов из 17 стран. Они измеряли содержание кислорода в океанах и морях планеты и пришли к выводу, что одним из последствий глобального потепления и загрязнения океанов становится уменьшения доли кислорода в воде.

С середины двадцатого века по сей день содержание в океанических водах кислорода снизилось на 1-2 процента, а к 2100 году уменьшится еще на столько же. Важно, что теряется газ из верхнего слоя воды, наиболее насыщенного живыми организмами.

По берегам континентов в воды сливаются нечистоты, пищевые отходы, удобрения. В результате размножаются водоросли, потребляющие много кислорода. По мнению авторов доклада, человеческая деятельность повлияла и «на многие другие физические, химические и биологические условия».

unsplash.com

Многие виды морских млекопитающих и рыб – марлин, тунец, акула – уменьшатся в численности и могут даже исчезнуть при изменении состава своей среды обитания. Другим он наоборот выгоден – к таким относятся кальмары, медузы. Самые уязвимые участки океана – те, в которых живет больше всего организмов. Изменение биобаланса непременно отразится и на людях, рассказывает ТАСС.

Ранее МедиаПоток писал о не известных прежде свойствах льда.