Жевание у млекопитающих отделилось от слуха еще в мезозое

Китайские исследователи установили, что жевание у млекопитающих отделилось от слуха еще в мезозое.
vesti.ru

Пекин, 9 декабря. Китайские исследователи установили, что жевание у млекопитающих отделилось от слуха еще в мезозое.

По словам ученых, они нашли древние останки сразу нескольких новых видов животных в провинции Ляонин на северо-востоке Китая. Кроме того, здесь специалисты обнаружили недостающее звено цепи эволюции слуха млекопитающих.

Эксперты рассказали, что у самых ранних представителей этого семейства были серьезные проблемы со слухом. Дело в том, что во время приема пищи они слышали только звук собственного жевания.

Исследователи объяснили, что к челюсти прикреплялись слуховые кости. Долгое время в научном мире шли споры о том, когда и как произошло разделение функций.

educonsulting.ru

Благодаря новой находке ученые сделали вывод, что разнонаправленные движения челюсти во время жевания, возможно, ускорили процесс отделения слуховых костей от челюсти, сообщает «Вести.Наука».

Также МедиаПоток рассказывал, что международная команда исследователей выяснила, что на Земле до динозавров обитали существа с огромными головами. Во время научного проекта специалисты проанализировали останки существ, которые нашли в Южной Африке и России.