Компьютерная игра может лечить наркозависимых

Американские исследователи создали методику прогнозирования для наркозависимых людей.
pexel.com

Нью-Йорк, 10 декабря. Американские исследователи создали методику прогнозирования для наркозависимых людей.

Медицина пока не пришла к точному мнению по поводу различных видов зависимости: неизвестно, насколько они зависят от генов, а насколько – от психологических особенностей личности.

Сотрудники Нью-Йоркского университета разработали компьютерную игру и предложили играть в нее 70 добровольцам из числа пациентов университетской клиники, которые лечились от опиатной наркомании. Игра представляет собой виртуальное казино. Игрок может сразу получить пять долларов либо поставить все средства в надежде выиграть 66 долларов.

При этом игроки не знают, сколько денег у них уже есть, но время от времени получают информацию о шансах на выигрыш. После завершения игры добровольцы отвечали на вопросы о своем психологическом состоянии.

pixabay.com

Спустя семь месяцев ученые изучили результаты собранных за это время данных с информацией о добровольцах, которые за это же время снова начали употреблять наркотики. Выяснилось, что вероятность рецидива можно было предсказать по поведению игрока. Чем чаще он рисковал во время игры, не зная при этом ни своей ставки, ни шанса на выигрыш, тем выше была вероятность, что он вернется к наркотикам.

Специалисты рассчитывают, что созданная ими программа поможет многим людям, имеющим зависимость, сообщает ТАСС.

Ранее МедиаПоток рассказал о продуктах, которые употребляли люди, излечившиеся от рака на последней стадии.