Учёные: Стресс продлевает жизнь

Американские биологи обнаружили, что воздействие активных форм кислорода способно продлить жизнь организма.
unsplash.com

Энн-Арбор, 11 декабря. Американские биологи обнаружили, что воздействие активных форм кислорода способно продлить жизнь организма.

Речь, правда, пока идет о нематодах Caenorhabditis elegans, над которыми и проводили эксперимент ученые Мичиганского университета, поскольку каждый такой червь производит несколько сотен генетически идентичных потомков. Черви с одинаковым набором генов содержались в одинаковых условиях. Несмотря на это, одни из них жили три дня, другие двадцать.

Известно, что на продолжительность жизни влияют как гены, так и внешние условия. В данном случае и то, и другое было одинаковым. Следовательно, считают ученые, дело в случайных процессах, происходящих в клетках и даже молекулах их организмов.

Изучив нематод, которые жили дольше остальных, специалисты определили, что на ранних этапах развития они испытывали окислительный стресс под действием агрессивных молекул кислорода, которые являются побочным продуктов некоторых реакций обмена веществ.

unsplash.com

Казалось бы, чем сильнее стресс, тем короче должна быть жизнь. Однако проведенные в Мичиганском университете опыты показали, что черви живут дольше, если в «раннем детстве» им искусственно повысить уровень активных форм кислорода. Почему так происходит, еще предстоит выяснить, пишет «Наука и жизнь».

Ранее МедиаПоток рассказал о разработке микрокапсул, которые будут доставлять препараты прямо к раковым клеткам.