Чистый кислород помог дышать недоношенным детям

Нидерландские врачи использовали чистый кислород, чтобы помочь недоношенным детям самостоятельно дышать.
life.ru

Амстердам, 12 декабря. Нидерландские врачи использовали чистый кислород, чтобы помочь недоношенным детям самостоятельно дышать.

В ходе научного проекта исследователи разделили 26 недоношенных крольчат с трудным дыханием на две группы, которые получали неинвазивную дыхательную поддержку при рождении. Первые получали 21 процент кислорода через маску, вторые – чистый кислород.

По словам медиков, новая методика показала свою эффективность. В результате экспериментов ученые пришли к выводу, что, если после рождения сразу дать чистый кислород, то это приведет к стабильному дыханию и ровному темпу. Кстати, после опытов на кроликах ученые перешли на недоношенных детей.

Авторы новой методики рассказали, что малыши, которые получили 100 процентный кислород, отличались от других высокой частотой дыхательных движений, сообщает «Индикатор».

s-i.huffpost.com

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи заявили, что младенцы в утробе могут видеть больше, чем считалось ранее. По словам ученых, ребенок может различать насыщенность света.