Шимпанзе помогли понять, как люди научились танцевать

Ученые британского Уорвикского университета узнали, что шимпанзе могут двигаться синхронно и чувствовать ритм.
wildfrontier.ru

Ковентри, 13 декабря. Ученые британского Уорвикского университета узнали, что шимпанзе могут двигаться синхронно и чувствовать ритм.

Танец известен у многих животных. Как правило, он является частью брачных ритуалов. При этом виды животных, способных действительно чувствовать ритм и двигаться под него, можно пересчитать по пальцам одной руки.

Сотрудники Уорвикского университета наблюдали за самками шимпанзе, живущими в зоопарке Сент-Луиса. Холли и Бахкахри поселились здесь в возрасте четырех месяцев. У них не было возможности где-то увидеть танцы – например, подсмотреть за служащими или посетителями зоопарка. Исследователи уверены, что животные самостоятельно научились двигаться, повторяя движения друг друга с точностью до секунды. Эти синхронные движения напоминают танец конга и стали для самок шимпанзе привычкой.

Авторы работы полагают, что поведение Холли и Бахкахри показывает роль танца в древних людей. Синхронные движения в группе помогали людям почувствовать себя единым целым, снять стресс. Так танец стал механизмом социальной сплоченности, пишет интернет-издание Naked-Science.

pixabay.com

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что изменение черт лица связано с самоодомашниванием человека.