Замороженная кровь помогла при переливании детям не хуже свежей

Американские ученые обнаружили, что замороженная кровь для переливания помогла детям выжить не хуже, чем свежая.
tbn-tv.com/

Вашингтон, 16 декабря. Американские ученые обнаружили, что замороженная кровь для переливания помогла детям выжить не хуже, чем свежая.

В ходе научного проекта специалисты провели исследование в 50 медцентрах и изучили данные, которые охватили период с зимы 2014 года по осень 2018 года. Эксперты проанализировали состояние критические больных из педиатрических отделений в Америке и в Европе.

Как отметили ученые, они обследовали почти 1,5 тысяч тяжелобольных детей, половина которых получали свежие эритроциты, а половина – старые.

«Наши результаты показывают, что врачи не должны бояться использовать старые эритроциты для критически больных детей», — объяснили исследователи.

fairdirect.ru

По словам авторов научной работы, благодаря исследованию их коллеги поймут, что стандартная практика использования старых эритроцитов так же безопасна и эффективна для детей, которые нуждаются в переливании крови, пишет N+1.

Как МедиаПоток сообщал, американские ученые разработали новый анализ крови для выявления нескольких типов рака на ранней стадии. Благодаря уникальному способу врачи смогут быстро определять и выявлять сразу несколько типов онкологических заболеваний, причем на ранней стадии.