В науке так называемый стеклянный потолок для женщин исчез

Растет доля женщин на верхних ступенях академической лестницы.
pexels.com

Санкт-Петербург, 21 декабря. Растет доля женщин на верхних ступенях академической лестницы.

«Стеклянный потолок» – так называется высокая вероятность для женщин застрять на нижних ступенях карьеры. Сотрудники Центра институционального анализа науки и образования Европейского университета в Санкт-Петербурге решили узнать, насколько она велика в последние годы в российской науке.

В науке есть удобная схема построения карьеры, состоящая из двух барьеров, которые нужно преодолеть на этом пути: это защита кандидатской и докторской диссертаций. То есть, грубо говоря, чем больше мужчин – докторов наук, тем прочнее для женщин «стеклянный потолок».

Ученые провели масштабное исследование динамики диссертационной индустрии в России с 2005 по 2016 годы. В их базе было более 234 тысяч кандидатских и более 31 тысячи докторских диссертаций. Их авторов разделили на гендерные категории.

unsplash.com

Выводы сделаны такие. Во-первых, академическая профессия в России – преимущественно женская, учитывая, что кандидатских работ защищается в семь раз больше, чем докторских. Во-вторых, среди защитивших кандидатские женщины составляют в среднем чуть более половины. В-третьих, доля женщин – докторов наук выросла от 41,6% в 2006 году до 52,6% в 2012-м. Исследователи делают вывод, что есть данные в пользу наличия «стеклянного потолка», однако через пару десятков лет большинство профессоров в России будут женского пола.

Только одна дисциплина демонстрирует обратный процесс, отмечает интернет-издание N+1. Что касается истории, докторов наук – мужчин в этой дисциплине больше, чем женщин.

Кстати, среди ректоров, вступивших в должность в 2015-2017 годах, женщин 32%, то есть гораздо больше, чем в прежние годы.

Ранее МедиаПоток рассказал о том, что из-за телевизора привлекательными считают только стройных женщин.