Ртутное загрязнение воздуха привело к вымиранию динозавров

Американские ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что до исчезновения динозавров ситуация на Земле была нестабильной.
svopi.ru

Вашингтон, 25 декабря. Американские ученые из Северо-Западного университета США выяснили, что до исчезновения динозавров ситуация на Земле была нестабильной.

Ранее причиной вымирания динозавров называли повлекшее колоссальные изменения условий на планете падение астероида. Эту теорию опровергли ученые, которые занимались исследованием окаменелостей моллюсков, обитавших во время жизни динозавров.

Авторы научной работы обнаружили, что окаменелости наполнены углеродом, появившимся в изучаемых образцах до падения астероида. Палеонтологи полагают, что многократные извержения Деканских траппов существенно повлияли на нестабильность биосферы.

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые из Университета Лидса (Великобритания) выяснили, как на Земле появились сложные формы жизни.

kipmu.ru

По данным исследования, кислород появлялся в атмосфере Земли «спонтанно», а не в результате глобальных биологических или тектонических сдвигов. Три скачка его уровня произошли внезапно, без тектонических или биологических предпосылок.