Выведена формула пересчета возраста собак в человеческий

Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством профессора Трея Айдекера вывела точную формулу пересчета собачьего возраста в человеческий.
99px.ru

Вашингтон, 25 декабря. Команда ученых из Калифорнийского университета в Сан-Диего под руководством профессора Трея Айдекера вывела точную формулу пересчета собачьего возраста в человеческий. Авторы исследования опираются на понимание развивающихся с возрастом эпигенетических процессов

Ученые отобрали 104 лабрадора в возрасте от четырех недель до 16 лет. Анализ показал, что ДНК собак с возрастом накапливает метильные группы. Некоторые гены были общими для человека и собак.

Исследователи изучили характерные изменения, связанные с определенными возрастами у двух видов. В итоге они назвали формулу для пересчета возраста: человеческий возраст = 16 * ln (возраст собаки) + 31.

В результате один год лабрадора оказался равен 31 человеческому году, возраст в пять лет — 57 годам, восемь — 64, пишет bioRxiv.

omskzdes.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые Общества научных исследований Макса Планка из Германии выяснили, что люди с возрастом приобретают способность распознавать эмоции собак, дети делают это гораздо хуже взрослых.