В Швейцарии изобрели робота, похожего на насекомое

Швейцарские инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны с французскими коллегами разработали робота, который напоминает насекомого.
Версия.Инфо

Цюрих, 25 декабря. Швейцарские инженеры Федеральной политехнической школы Лозанны с французскими коллегами разработали робота, который напоминает насекомого.

Ученые рассказали, что миниатюрный робот отличается сверхлегкостью, гибкостью и прочностью. Исследователи дали своему созданию имя «DEANsect».

Скорость перемещения аппарата составляет три см/с, и у него есть два варианта питания. Первый – это по сверхтонкому и гибкому проводу, а второй — автономный источник питания.

«Наш робот способен транспортировать на своей спине все, что требуется для его работы, хотя сам он весит лишь 0,2 г», — цитирует «ТАСС Наука» слова разработчиков.

glas.ru

Специалисты подчеркнули, что аппарат создан благодаря нанотехнологиям. По словам авторов проекта, в будущем такие устройства позволят изучить колонии насекомых, которые обитают на труднодоступных территориях.

Как МедиаПоток сообщал, ученые разработали гибридную систему, чтобы проводить опыты в области гидродинамики. По словам физиков, она включает в себя роботизированный испытательный бассейн и управляющий алгоритм.