Для восстановления слизистой рта создали полимерные повязки

Российские ученые разработали полимерные мембраны для восстановления слизистой оболочки ротовой полости.
tpu.ru

Томск, 26 декабря. Российские ученые разработали полимерные мембраны для восстановления слизистой оболочки ротовой полости.

При операциях на мягких тканях челюстно-лицевой области поверхность раны часто остается открытой. Из-за этого могут образовываться рубцы, раны заживают долго и болезненно. Используемые в России раневые покрытия – импортные и дорогостоящие.

Ученые Томского политехнического университета совместно с Сибирским государственным медицинским университетом и другими российскими коллегами разработали нетканые мембраны. Они состоят из сополимера винилиденфторида с тетрафторэтиленом и создаются методом электроспиннинга – получения нетканых волокнистых структур с помощью электрического поля высокой напряженности.

Этот метод недорог и удобен. Ученые надеются быстро перейти от исследований к этапу промышленного производства мембран.

tpu.ru

Технологию можно назвать удачным примером импортозамещения: используются российские полимеры и оборудование. Важно, что мембраны химически инертны, а значит, хорошо приживаются. К тому же исследователи придумали покрывать их медью методом магнетронного напыления. Медь хорошо предупреждает инфекционное заражение и дешева.

Полимерные мембраны прошли клинические испытания на животных. Далее нужно улучшать технологию и проводить следующий этап испытаний, рассказывает РИА Новости.

Ранее МедиаПоток писал о создании робота, похожего на насекомое.