Новый препарат против гриппа вызвал устойчивость вируса

Японские ученые обнаружили, что применяемое при лечении гриппа новое противовирусное лекарство ускоряет темпы эволюции вируса и делает его неуязвимым к воздействию препарата.
okeydoc.ru

Токио, 26 декабря. Японские ученые обнаружили, что применяемое при лечении гриппа новое противовирусное лекарство ускоряет темпы эволюции вируса и делает его неуязвимым к воздействию препарата.

Исследователи рассказали о болезни брата и сестры, которые подхватили штамм H3N2 вируса гриппа почти одновременно. Одиннадцатилетнему мальчику врачи прописали лекарство от гриппа нового поколения балоксавир.

Препарат недавно разрешили в США и Японии, он блокирует работу вирусного фермента, который необходим для чтения генома попавшего в клетку вируса. Балоксавир улучшил состояние ребенка, но через два-три дня у мальчика снова поднялась температура.

В это же время заболела гриппом его трехлетняя сестра, балоксавир после этого перестал помогать обоим пациентам.

https://hightech.fm

Профессор Висконсинского университета в Мэдисоне (США) Йосихиро Каваоке и его коллеги выяснили, что штамм H3N2 стал неуязвимым к балоксавиру. Оказалось, что в кодирующем фермент гене, работе которого мешает препарат, появилась мутация, сообщил журнал Nature Microbiology.