Нарколог рассказал, какие лекарства нельзя смешивать с алкоголем

Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн напомнил россиянам об опасности приема таблеток после алкоголя.
azovnew.ru

Москва, 27 декабря. Главный внештатный специалист психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн напомнил россиянам об опасности приема таблеток после алкоголя.

По словам эксперта, категорически не рекомендуется принимать после застолья ацетилсалициловую кислоту (аспирин), так как она снижает свертываемость крови.

Антигистаминные и психофармакологические препараты, принимаемые с алкоголем, могут привести к потере контроля и расстройствам сознания. Гипогликемической комой грозят выпитые после застолья противодиабетические лекарства, уверяет главный столичный нарколог.

Кроме того, Брюн не советует употреблять алкоголь после приема снижающих давление препаратов, так как это повышает вероятность инфаркта и ишемического инсульта.

unsplash.com

В тоже время врач допустил «симбиоз» спиртного и пищеварительных ферментных лекарств. Но даже эти препараты, по словам нарколога, следует употреблять через 2–3 часа после алкоголя, пишет «РИА Новости».