Неправильное питание негативно влияет на мужские сперматозоиды

Шведские ученые кормили мужчин большим количеством сладкого, чтобы узнать, что случится со спермой.
unsplash.com

Линчепинг, 30 декабря. Шведские ученые кормили мужчин большим количеством сладкого, чтобы узнать, что случится со спермой.

15 молодых мужчин приняли участие в эксперименте, проведенном сотрудниками шведского Линчепингского университета. В течение двух недель они питались по скандинавской диете.

На второй неделе исследования к обычным продуктам добавили сладкое в ежедневных количествах, сравнимых с 3,5 литра сладких газированных напитков либо 450 г кондитерских изделий.

Низкая подвижность сперматозоидов в начале исследования была отмечена у трети участников. После семи дней здорового питания улучшилось качество эякулята еще у нескольких мужчин. Причем качество это сохранилось даже несмотря на последующий «сладкий удар» по организму, пишет Naked-Science.

unsplash.com

Оказалось, что потребление сахара приводит к посту подвижности сперматозоидов. Руководитель исследования Анита ОСТ говорит, что подвижность спермы оказалось возможным изменить за короткий срок, к тому же она прямо связана с тем, что ест человек.

Ранее МедиаПоток рассказал о диете для гипертоников.