Новокаледонские вороны могут вести себя как дети

Международная команда исследователей пришла к выводу, что новокаледонские вороны способны пожертвовать сиюминутной выгодой во имя отложенной во времени награды.
zooclub.ru

Москва, 3 января. Международная команда исследователей пришла к выводу, что новокаледонские вороны способны пожертвовать сиюминутной выгодой во имя отложенной во времени награды.

Ученые объяснили, что «зефирный тест» заключается в следующем: подопытных помещают в комнату, в которой находится один кусочек лакомства. Если участники эксперимента в течение 15 минут не съедят зефир, то они получат еще один десерт.

Во время теста специалисты разработали аппарат, состоящий из вращающегося лотка в прозрачном корпусе с окном, которое позволяет части лотка высовываться наружу. На поднос поместили два лакомства, причем одно сразу же доступное, а более вкусное становится доступным через короткое время.

В результате птицы успешно прошли когнитивный тест и доказали, что могут контролировать себя почти так же, как и дети, пишет Naked Science.

arctic-info.ru

Как МедиаПоток сообщал, американские исследователи рассказали, что в птичьем помете не обнаружили мочевую кислоту. По словам ученых, в научном сообществе сложилось мнение, что она должна быть.