Археологи обнаружили татуировки на мумиях Древнего Египта

С помощью инфракрасного излучения американские палеонтологи обнаружили на мумиях Древнего Египта невидимые тату.
dni24.com

Вашингтон, 3 января. С помощью инфракрасного излучения американские палеонтологи обнаружили на мумиях Древнего Египта невидимые тату.

По словам исследователей, такие изображения они нашли у семи тел из некрополя Дейр-эль-Медина. Ученые отметили, что сейчас трудно идентифицировать личности мумий с наколками. Сегодня лишь известно, что на территории Дейр-эль-Медины жили ремесленники, которые создавали гробницы в соседних Долинах царей и цариц.

Специалисты рассказали, что татуировки нашли только у женщин. Предположительно, они принадлежали к касте жриц или целительниц.

В настоящее время авторы научного проекта не могут ответить на вопрос, почему древние египтяне наносили невидимые татуировки. Причем на теле одной из мумий нашли сразу 30 рисунков, сообщает «МИР 24».

educonsulting.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что во время раскопок археологи обнаружили карту загробного мира в египетском саркофаге, найденном в некрополе Верхнего Египта. По словам ученых, данные надписи являются самой древней известной копией «Книги двух путей».