Мучные черви помогут безопасно решить проблему пластмассовых отходов

Американские биологи заявили, что мучные черви помогут решить безопасно проблему отходов из пластмассы.
newizv.ru

Вашингтон, 5 января. Американские биологи заявили, что мучные черви помогут решить безопасно проблему отходов из пластмассы.

Специалисты рассказали, что жуки Tribolium и Tenebrio относятся к вредителям. Дело в том, эти насекомые заселяются в крупы, муку и хлебобулочные продукты, вредя им. По словам экспертов, от этих жуков не спасает даже защитная пленка.

Именно поэтому авторы научной работы обратили внимание на то, что эти насекомые поедают пластик и полистирол. Во время опытов ученые решили узнать, насколько безопасно мучные черви смогут поглотить искусственные материалы.

В результате исследователи выяснили, что на 90 процентов продукты переваривания этого вещества выделились через один день, а полностью были выведены из организма через несколько суток, пишет Naked Science.

politeka.net

Также МедиаПоток рассказывал, что немецкие ученые обнаружили в организме детей в возрасте до 17 лет микроскопические остатки пластика. В течение трех лет специалисты анализировали мочу примерно 2,5 тысяч детей и подростков.