Частое окрашивание и выпрямление волос могут привести к раку молочной железы

Неожиданный вывод сделали ученые: такие процедуры, как окрашивание и выпрямление волос, способны грозить развитием грозного заболевания.
naked-science.ru

Вашингтон, 8 января. Неожиданный вывод сделали ученые: такие процедуры, как окрашивание и выпрямление волос, способны грозить развитием грозного заболевания.

К появлению рака молочной железы могут привести перманентные краски и химические выпрямители для волос, если сделать их использование регулярным. Такой вывод делают исследователи из Национального института здоровья США, об этом пишет «Популярная механика», ссылаясь на International Journal of Cancer.

Специалисты проанализировали результаты воплощения проекта Sister Study, в рамках которого оценивалось влияние окружающей среды на появление рака в молочных железах. Авторы изучили состояние 46 тысяч женщин в возрасте от 35 до 74 лет, у которых либо сестра, либо мама страдали таким недугом.

Выяснилось, что у иных участниц исследования риск появления онкозаболевания оказался выше, чем у других. Так вот, исследователи выяснили, что регулярное применение перманентной краски для волос сразу на 10% увеличивает возможность возникновения рака. Интересно, что временные краски для волос такой опасности не таят.

ferra.ru

Ещё серьезнее, на 30% (!) увеличивают риск развития онкологического заболевания химические выпрямители для волос, если человек использует их каждые 5−8 недель. Авторы подчеркивают, что учитывали лишь данные статистики.

Кстати, ранее МедиаПоток уже рассказывал о том, что Минздрав назвал самые распространенные в России виды рака…