Роспатент назвал самые оригинальные изобретения 2019 года

Специалисты Роспатента составили список наиболее интересных и значимых патентов на изобретения, которые были оформлены в минувшем 2019 году.
sdelanounas.ru

Москва, 8 января. Специалисты Роспатента составили список наиболее интересных и значимых патентов на изобретения, которые были оформлены в минувшем 2019 году.

В состав этого топ-10 эксперты включили, например, средство от вируса Эбола, систему обнаружения протечек контура ядерного реактора, алгоритмы «Яндекса», которые повышают точность поиска системы — об этом РИА Новости рассказала пресс-служба Роспатента.

На вершину списка поставлена разработка Новосибирского института органической химии СО РАН и государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор», здесь изобрели препарат, подавляющий вирус Эбола. Российское средство отличает от мировых аналогов низкая токсичность.

«Серебро» получил катализатор, позволяющий получать моторное топливо из растительного сырья. Такое топливо является экологичным, так как снижает загрязнение окружающей природы. Помимо этого, растительное топливо не боится морозов, и его можно использовать в холодных странах.

DISCRED.RU

В пятерке наиболее любопытных изобретений также оказалось средство для удаления из крови белковых комплексов, приводящих к развитию атеросклероза. Здесь есть комплекс по оказанию экспресс-помощи людям с высоким риском сердечных заболеваний, а также микроорганизм, который способен очищать водоемы и береговую линию от нефти…

Кстати, ранее МедиаПоток уже рассказывал о том, что россиян предупредили о угрозе тропических лихорадок из-за комаров…