Назвали 4 бесполезных витамина в качестве БАДа

Медики назвали как минимум четыре витамина, которые бесполезны, а то и вредны для человека при использовании в качестве добавок.

Берлин, 8 января. Медики назвали как минимум четыре витамина, которые бесполезны, а то и вредны для человека при использовании в качестве добавок.

Любой витамин крайне важен для нашего организма, правда, далеко не в любом варианте применения. Более того, принимая витамины в виде добавок, не контролируя их количество, вы можете нанести себе серьёзный вред. Вот четыре витамина, которые бесполезны как БАДы, пишет МедикФорум со ссылкой на издание Focus.

Витамин А. Исследования показали, что риск рака легких у курильщиков растёт, если они пользовались витамином А или его предшественником бета-каротином. Кроме того, даже мизерная передозировка при ежедневном приёме жирорастворимого витамина А способна повредить печени и костям.

Витамин С. Такой БАД не защитит вас от недугов — даже от простуды. Исследователи долгие годы и не раз пытались доказать благотворное влияние этого препарата на иммунитет. Но увы, удалось лишь доказать, что большие дневные дозы способны привести к… камням в почках.

yandex.ru

Витамин Е. Часто говорилось о том, что этот препарат способен защитить от рака. Напротив, исследование 36 тысяч мужчин показало лишь высокий риск рака простаты, если те принимали капсулы с витамином Е. А высокие дозы и вовсе способны привести к нарушениям пищеварения и свертываемости крови.

Витамин В3. Долгое время считалось, что ниацин (никотиновая кислота) помогает защитить сердце и мозг. Однако исследование 25 тысяч пациентов показало, что его использование не ведёт к снижению числа сердечных приступов или инсультов. Зато у пользователей B3 чаще замечены проблемы с печенью…

unsplash.com

Кстати, ранее МедиаПоток уже цитировал кардиолога, который заявил об опасности электронных сигарет и вейпов…