Лекарство от диабета снижает вероятность выкидышей

Британские исследователи обнаружили, что у лекарства от диабета ситаглиптин есть способность уменьшать вероятность выкидышей.
9linesmag.com

Лондон, 9 января. Британские исследователи обнаружили, что у лекарства от диабета ситаглиптин есть способность уменьшать вероятность выкидышей.

Во время нового научного проекта специалисты проанализировали состояние здоровья более 30 представительниц прекрасного пола, у которых в прошлом было несколько выкидышей.

После приема ситаглиптина у участниц увеличилось количество стволовых клеток для защиты телец, которые отвечают за формирование плаценты на 68%, а доля клеток, страдавших от стресса, снизилась почти в два раза.

Ученые выразили надежду, что благодаря этому препарату можно будет предотвратить потерю здоровых эмбрионов. Кроме того, лекарство позволит женщинам избежать психологических и физических последствий выкидышей.

zdorovieinfo.ru

«Ситаглиптин стал первым лекарством, которое нормализует состояние матки до начала беременности», — цитирует ТАСС слова авторов проекта.

Также МедиаПоток рассказывал, что американские исследователи заявили, что младенцы в утробе могут видеть больше, чем считалось ранее. По словам ученых, ребенок может различать насыщенность света.