Исследование выявило взаимосвязь между курением и шизофренией

Израильские ученые выявили опасность курения для душевного здоровья человека, развитию психических заболеваний способствует содержащийся в табаке никотин.

Иерусалим, 14 января. Израильские ученые выявили опасность курения для душевного здоровья человека, развитию психических заболеваний способствует содержащийся в табаке никотин.

Специалисты британского Королевского колледжа врачей еще в 2013 году выяснили, что число курильщиков в группах людей с психозом достигало  56%, с расстройствами пищевого поведения – 25%. Среди пытавшихся совершить самоубийство взрослых людей курильщиками были более 50%.

Израильские ученые провели исследование с участием 2 тыс. студентов университетов Приштины (Косово) и Белграда (Сербия). Испытуемые заполняли анкеты с оценкой психического и физического здоровья.

В результате выяснилось, что признаки клинической депрессии у никотинозависимых встречаются в 2–3 раза чаще. Заболеванием в Белграде страдали 19% курящих против 11% некурящих, в Приштине – 14% против 4%. Курильщики также чаще жаловались на проблемы в общении с людьми и упадок сил, пишет  журнал PLoS ONE 8.

Ранее МедиаПоток сообщил, что специалисты назвали вредные для сексуальной жизни современного человека привычки.