ИИ научили забывать информацию с помощью быстрого метода

Ученые из Стэнфордского университета разработали метод эффективного удаления записей из моделей искусственного интеллекта (ИИ).
pexels.com

Вашингтон, 16 января. Ученые из Стэнфордского университета разработали метод эффективного удаления записей из моделей искусственного интеллекта (ИИ). По словам специалистов, новая технология позволит нейросетям работать быстрее.

Исследователи применили к искусственному интеллекту алгоритма машинного обучения, который дает ИИ возможность автоматически разбивать все множество элементов на известное заранее число кластеров.

Авторы работы группировали наборы данных и тестировали их редактуры на шести других наборах данных. В результате исследователям удалось классифицировать написанные от руки цифры, жесты рук  и прочую информацию.

Ученые подчеркивают, что им удалось удалить из каждого набора тысячу точек данных, без их потери, пишет портал «Хайтек».

enginclub.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что китайские ученые научили нейросеть наводить телескопы на оставшийся на орбите Земли космический мусор. Ученые надеются, что их технология поможет создать безопасные для космических аппаратов маршруты.