У шизофреников обнаружили недостаток белка в синапсах

Во время нового исследования британские специалисты смогли определить цели для изучения новых методов лечения шизофрении.
adme.ru

Лондон, 17 января. Во время нового исследования британские специалисты смогли определить цели для изучения новых методов лечения шизофрении.

В научном проекте принимали участие 18 здоровых добровольцев и 18 пациентов, которым диагностировали заболевание. Эксперты сделали испытуемым позитронно-эмиссионную томографию, индикатором которой стал трейсер C-UCB-J. По словам ученых, у него есть связь с белком SV2A.

В результате авторы работы пришли к выводу, что у людей с шизофренией людей в синапсах оказалось меньше белка SV2A, чем у здоровых участников опытов. Кроме того, белок в меньших количествах находился в поясной коре и лобной доле.

Специалисты отметили, что благодаря их исследованию в будущем можно разработать эффективный препарат для лечения болезни, пишет «Машины и Механизмы».

Версия.Инфо

Как МедиаПоток сообщал, американские исследователи пришли к выводу, что общение с собаками в раннем возрасте уменьшает риск шизофрении. По словам ученых, если в семье есть четвероногие, то на психическое здоровье малышей это оказывает положительное воздействие.