Впервые разработан стабильный полупроводниковый детектор нейтронов

Ученые из Северо-Западного университета (США) впервые создали стабильное твердое вещество, которое может применяться для прямой регистрации тепловых нейтронов.
popmeh.ru

Вашингтон, 17 января. Ученые из Северо-Западного университета (США) впервые создали стабильное твердое вещество, которое может применяться для прямой регистрации тепловых нейтронов.

Созданный американскими специалистами полупроводниковый детектор состоит из слоев полупроводникового соединения лития, фосфора, индия и селена. В разработке ученые использовали значительную концентрацию изотопов с высоким значением поглощения тепловых нейтронов.

Принцип работы разработанного американскими специалистами устройства заключается в создании внутри вещества свободных зарядов. Для этого применяются продукты распада.

При этом свободные заряды перемещаются и регистрируются как электрический сигнал, пишет журнал Nature.

hi-news.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские инженеры научили робота проводить обучение открыванию банок и рассказывать людям о своих действиях несколькими способами. В ходе экспериментов на людях искусственный интеллект объяснял, как проводить те или иные операции по открыванию предмета.