В США найдены останки древнейших на планете лесов

Палеонтологи нашли на севере США окаменелые останки росших почти 390 миллионов лет назад примитивных деревьев, они могут оказаться частью древнейших на Земле лесами.
vesti.ru

Вашингтон, 18 января. Палеонтологи нашли на севере США окаменелые останки росших почти 390 миллионов лет назад примитивных деревьев, они могут оказаться частью древнейших на Земле лесами.

Останки обнаружили в старом горном карьере на хребте Катскилл (штат Нью-Йорк, США). Находка датирована концом девонского периода, в это время отмечено бурное появление первых сухопутных позвоночных и древовидных растений, которые стали предшественниками обширных лесов каменноугольного периода.

Среди окаменелостей ученым удалось идентифицировать корни голосеменных растений: папоротниковидных Eospermatopteris, археоптерисов (Archaeopteris) и,  возможно, растения, относящегося к плауновым видам.

По мнению работавших над открытием исследователей из США и Великобритании, находка отодвигает дату появления первых лесов на Земле на миллионы лет в прошлое, пишет журнал Current Biology.

naked-science.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что австралийские океанологи провели исследование, которое было направлено на изучение истории развития у акул черно-белого и двуцветного зрения.