Ученые: во время обучения работает весь мозг

Исследователи из Медицинского центра Джона Хопкинса (штата Мэриленд, США) доказали, что моторное обучение может происходить в нескольких областях мозга, в том числе в тех, которые не связаны с моторным контролем.
doc-tv.ru

Вашингтон, 18 января. Исследователи из Медицинского центра Джона Хопкинса (штата Мэриленд, США) доказали, что моторное обучение может происходить в нескольких областях мозга, в том числе в тех, которые не связаны с моторным контролем.

Американские ученые исследовали метаботропные глутаматные рецепторы, которые способствуют передаче сигналов между нейронами. Рецепторы работают подобно формирующимся вдоль синапсов антеннам, которые получают от других нейронов молекулярные сигналы.

Авторы работы наблюдали происходящими в нейронах процессами во время обучения подопытных животных (мышей) брать еду не ртом, а лапками.

В результате выяснилось, что обучение на 20% увеличивает активность рецепторов. Также эксперименты показали, что эта активность касается участков мозга, которые мышцы не контролируют, пишет портал «Рус аргумент».

ribalych.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что израильские ученые выявили опасность курения для душевного здоровья человека, развитию психических заболеваний способствует содержащийся в табаке никотин.