Ученые назвали причину вымирания динозавров

Американские ученые из Мичиганского университета назвали точную причину гибели динозавров.
akspic.ru

Вашингтон, 18 января. Американские ученые из Мичиганского университета назвали точную причину гибели динозавров.

За десятки тысяч лет до падения на Землю знаменитого астероида на планете начался период активной вулканической деятельности, следы которого сохранились в Деканских траппах на западе Индии. Исследование пород указало на быстрый рост содержания в атмосфере углекислого газа и поднятой из недр планеты токсичной ртути.

Изучая следы опасного вещества в найденных по всему миру раковинах моллюсков, ученые подтвердили, что на Земле за 250 тысяч лет до мел-палеогенового вымирания началось глобальное потепление. В тот же период на планете наблюдались кластерные вымирания планктона и резкое сокращение биоразнообразия.

По мнению ученых, уровень ртутного загрязнения в тот период был сравним с тем, который наблюдается в регионах США, наиболее затронутых «грязной» промышленностью. Возможно, ртуть оказалась не менее важным фактором вымирания динозавров, чем знаменитый астероид, пишет Michigan news.

scientificrussia.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что российские и иностранные палеонтологи обнаружили в Якутии самых северных зауропод (завропод).