Ученые из США признали рыбные и крабовые палочки вредными для экологии

Производство искусственного крабового мяса и рыбных палочек из сурими оказалось опасным для окружающей среды.
pikabu.ru

Вашингтон, 19 января. Производство искусственного крабового мяса и рыбных палочек из сурими оказалось опасным для окружающей среды. Об этом предупреждают ученые из Калифорнийского университета города Санта-Крус в США.

Специалисты на данных о вылове минтая на Аляске обнаружили, что доставляющие рыбу на заводы суда-контейнеровозы значительно загрязняют атмосферу. Исследователи отмечают, что  обработка рыбы сразу после вылова увеличивает вредные выбросы почти вдвое по сравнению с самим промыслом.

Это происходит потому, что судовладельцы в целях экономии используют дешевое топливо, которое  выделяет большие объемы диоксида серы и прочих вредных веществ в атмосферу, утверждают авторы работы.

Экологи предупреждают, что превышение допустимой концентрации диоксида серы провоцирует развитие болезней дыхательных путей, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, говорится на сайте Калифорнийского университета.

Минприроды Марий Эл

Ранее МедиаПоток сообщил, что международная команда исследователей выяснила, что акулы могут лишиться чешуи из-за кислотности океана.