Нейросеть научили устанавливать личность людей по танцу

Ученые из Университета Йювяскюля (Финляндия) обнаружили, что во время свободного танца движения человека можно использовать для определения его личности.
tildacdn.com

Хельсинки, 19 января. Ученые из Университета Йювяскюля (Финляндия) обнаружили, что во время свободного танца движения человека можно использовать для определения его личности. Компьютерный алгоритм научили распознавать людей по танцам с точностью более 90%.

Исследователи хотели выяснить, можно ли автоматически определить музыку по движениям в танце. Для этого ученые попросили 73 добровольца танцевать под 16 композиций восьми жанров музыки. Движения танцующих регистрировались с помощью технологии захвата движений.

Затем авторы работы классифицировали полученную информацию по двум признакам: жанру и личности танцующего. В результате алгоритм с трудом определял жанр музыки. Зато он с  высокой точностью распознавал самого танцора.

При определении личности танцора наиболее значимыми признаками стали движения коленей, плеч и головы, пишет Journal of New Music Research.

Денис Речкин

МедиаПоток сообщил, что российские исследователи разработали нейросеть, которая может предсказывать поведение квантовой системы.