Мышам удалось удвоить запас яйцеклеток в яичнике

Во время нового научного проекта американские ученые создали мышей с большим запасом половых клеток в яичнике.
ribalych.ru

Вашингтон, 21 января. Во время нового научного проекта американские ученые создали мышей с большим запасом половых клеток в яичнике.

В ходе исследования специалисты использовали одно лекарство и одну мутацию, которые помогают клеткам гибнуть на ранних стадиях развития яичника. Таким способом эксперты планировали изучить, как данные изменения повлияют на качество яйцеклеток.

В результате ученые пришли к выводу, что массовая гибель предшественников яйцеклеток в эмбриогенезе не обязательна для полового развития млекопитающих.

В настоящее время исследователи не готовы дать окончательный ответ, можно ли итоги их работы перенести на людей. Дело в том, что проблема с нехваткой яйцеклеток у женщин появляется во взрослом возрасте. При этом решать этот вопрос, предположительно, нужно еще на эмбриональном периоде развития, пишет N+1.

sdelanounas.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что американские ученые рассказали, что диета с высоким содержанием жиров сделала потомство сообразительней. Во время эксперимента специалисты давали беременным мышам корм, в котором содержалось большое количество жиров.