Физика помогла объяснить результаты выборов в США

Физики из Массачусетского технологического института (MIT, США) объяснили результаты демократических выборов с помощью формул и моделей, описывающих намагничивание материала.
unian.net

Вашингтон, 22 января. Физики из Массачусетского технологического института (MIT, США) объяснили результаты демократических выборов с помощью формул и моделей, описывающих намагничивание материала.

Ученые отмечают, что «небольшое изменение мнения избирателей» в нынешней ситуации «может резко повлиять на исход выборов». Отчасти это результат поляризованных мнений граждан.

Ученые отметили, что до 1970 года система президентских выборов в США давала более стабильные результаты. Но потом случилось подобие «фазового перехода». Для описания нестабильности избирательных систем они предложили применить предназначенную для отображения намагничивания материала модель Изинга.

Исследование также показало, что в нестабильных избирательных системах присутствует феномен отрицательного представительства. Ученые рекомендуют политикам стимулировать явку избирателей, чтобы снизить нестабильность выборов. Также выходом, по мнению физиков, может оказаться преференциальное голосование, в котором избиратели присваивают нескольким кандидатам определенные баллы по степени своего предпочтения, пишет Nature Physics.

newizv.ru

Ранее МедиаПоток сообщил, что ученые из Великобритании и Германии впервые сняли на видео формирование связи двух атомов металлов.