Женщины чаще мужчин страдают из-за проблем с сердцем

Медики из медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе (США) установили, что риску болезней сердца женщины подвержены сильнее мужчин.
pastinfo.am

Вашингтон, 27 января. Медики из медицинского центра Седарс-Синай в Лос-Анджелесе (США) установили, что риску болезней сердца женщины подвержены сильнее мужчин.

Специалисты проанализировали показатели почти 33 тысяч пациентов с артериальным давлением, собранные от жителей США в возрасте от 5 до 98 лет. Доля женщин в выборке составила 54%. Данные собирали за период 43 года.

В результате было выявлено, что у мужчин заболевания сердца начинают развиваться раньше.  Но увеличение артериального давления у женщин нарастает в более быстром темпе.

По мнению ученых, у женской части пациентов впервые рост артериального давления отмечается в более молодом возрасте, чем у мужской. Кроме того, у женщин повышенное артериальное давление с возрастом усиливается существенно быстрее. Исследователи выяснили, что артериальные сосуды у женщин более склонны к быстрому изнашиванию и старению. Это делает их более предрасположенными к некоторым опасным заболеваниям сердца, пишет Москва.ру.

Ранее МедиаПоток сообщил, что медики рассказали о пяти признаках того, что нужно уменьшить количество употребляемого кофе.