Эксперт перечислил ошибки при торможении в гололёд

Эксперт Илья Пименов рассказал об ошибках водителей, которые усугубляют ситуацию при торможении в гололед,
pixabay.com

Москва, 28 января. Эксперт Илья Пименов рассказал об ошибках водителей, которые усугубляют ситуацию при торможении в гололед,

Пименов отметил, что в старых учебниках может встречаться совет имитировать работу антиблокировочной системы (ABS) быстрыми нажатиями педали тормоза. Однако делать это настолько быстро не способен ни один человек. Поэтому в экстренной ситуации подобными манипуляциями можно лишь увеличить тормозной путь.

Водителям автомобилей с механической трансмиссией эксперт советует сначала тормозить двигателем, последовательно понижая передачу. Но такой прием едва ли применим при экстренном торможении, признал он.

Кроме того, специалист призвал не использовать в гололед ручник, так как машина будет скользить и пойдет боком при небольшой ошибке в рулении. Пименов отметил, что при езде по скользкой дороге главное – это внимательность, контроль дистанции и отсутствие спешки. Также эксперт предупредил, что система ABS в ряде случаев может не сократить, а увеличить тормозной путь, пишет журнал «За рулем».

avtogide.ru

Ранее МедиаПоток писал, что автомобильные специалисты назвали машины, которые можно купить по льготным кредитам по госпрограммам «Семейный автомобиль» и «Первый автомобиль».