В Санкт-Петербурге разработан убивающий раковые клетки наноробот

Специалисты из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали способного распознавать и уничтожать раковые клетки наноробота.
insidehook.com

Санкт-Петербург, 29 января. Специалисты из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге создали способного распознавать и уничтожать раковые клетки наноробота.

Наноробот создан на основе синтезированных в лабораторных условиях самокопирующихся дезоксирибозим. Он расщепляет связь в РНК, ищет и кодирует «плохие» белки, вследствие чего раковые клетки не имея возможности бесконечно делиться отмирают.

Исследование петербургские ученые проводили вместе с американскими коллегами из Университета Центральной Флориды.

Согласно данным СМИ, стоить аппарат будет порядка полутора тысяч рублей. Разработку уже проверили на модельном гене KRAS. В ближайшее время ученые планируют провести эксперименты на животных. Эксперты отмечают, что авторам разработки также предстоит решить вопрос адресной доставки наноробота к пораженным клеткам, сообщает РИА Новости.

postnauka.ru

Ранее МедиаПоток писал, что участвующая в регулировании иммунного ответа молекула VISTA препятствует реакции иммунной системы на раковые клетки. Молекула не позволяет Т-клеткам атаковать «своих», поэтому раковые единицы продолжают заражать здоровые.