Мозг кальмара оказался похожим на мозг собаки

Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) провели МРТ-картирование мозга кальмара вида Sepioteuthis lessoniana и обнаружили, что он похож на мозг собаки.
21mm.ru

Канберра, 30 января. Исследователи из Университета Квинсленда (Австралия) провели МРТ-картирование мозга кальмара вида Sepioteuthis lessoniana и обнаружили, что он похож на мозг собаки.

Ученые провели  детальное магнитно-резонансное исследование мозга этого представителя головоногих моллюсков. Созданный исследователями атлас нейронных связей подтвердил 99% из 282 ранее идентифицированных основных цепей.

Кроме того были обнаружены 145 ранее неизвестных нейронных путей. Их значительная часть предназначена для визуальной коммуникации и маскировки. Изучение найденный нейронных путей в будущем поможет объяснить камуфляжные способности этого моллюска, считают ученые.

Авторы работы также выяснили, что по сложности структуры мозг Sepioteuthis lessoniana оказался близок к мозгу собаки, пишет журнал iScience.

Про всех собак

Ранее МедиаПоток сообщил, что международная группа ученых под руководством Руте да Фонсека из Копенгагенского университета провела предварительное секвенирование генома гигантского кальмара (Architeuthis dux) и выдвинула гипотезу об эволюции вида.