Химики создали дешёвый спектрофотометр со светодиодами

Химики из Норвичского университета (Великобритания) разработали дешевый спектрофотометр со встроенными светодиодами.
plos.org

Лондон, 30 января. Химики из Норвичского университета (Великобритания)  разработали дешевый спектрофотометр со встроенными светодиодами.

Спектрофотометр предназначен для измерения отношений потоков оптического излучения, один из которых падает на исследуемый образец, а другой прошел через взаимодействие с ним. Приборы стоят около двух тысяч долларов и устанавливаются практически во всех лабораториях.

Британские ученые нашли способ в десятки раз удешевить аппарат, понизив его себестоимость до 63 долларов. При этом их спектрофотометр абсолютно не уступает в чувствительности и качестве анализа данных уже существующим коммерческим приборам

Разработчики предложили использовать в качестве источника света в диапазоне от 350 до 2 500 нанометров вместо вольфрамовых ламп накаливания светодиоды. Прибор может собрать человек лишь с базовыми знаниями электроники. Работать устройство может от шестивольтной батареи, пишет журнал PLoS One.

plos.org

Ранее МедиаПоток сообщил, что американские ученые из Университета Райса разработали графен из углеродосодержащих отходов.