В Китае разработали вакуумные присоски для передвижения по стенам

Физики из Чжэцзянского университета (Китай) разработали вакуумные присоски, которые позволяют передвигаться по вертикальным стенам с минимальным расходом электрической энергии.
planet-today.ru

Пекин, 31 января. Физики из Чжэцзянского университета (Китай) разработали вакуумные присоски, которые позволяют передвигаться по вертикальным стенам с минимальным расходом электрической энергии.

В центре вакуумной присоски находится винт. Он вращается на большой скорости и разгоняет скапливающуюся у стенок присоски воду, которая наполняет небольшие углубления и позволяет устройству крепиться даже к шероховатой поверхности.

Один из ведущих авторов разработки Синь Ли отметил, что присоска с круговой циркуляцией воды требует значительно меньше электроэнергии, чем другие электрические присоски.

Авторы разработки отмечают, что одним из самых перспективных применений технологии будет создание передвигающихся по стенам роботов. Они смогут выполнять строительные, технические или спасательные работы, пишет Physics of Fluids.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Университета науки и технологии (КНР) дали простое, основанное на квантовой физике, научное объяснение человеческой глупости.