Легкие успешно восстанавливаются после отказа от курения

Отказ от курения может устранить приводящие к раку легких мутации и активизировать рост здоровых клеток.
berdsk-online.ru

Лондон, 31 января. Отказ от курения может устранить приводящие к раку легких мутации и активизировать рост здоровых клеток.

Ранее считалось, что легкие бывших курильщиков не восстанавливаются. Однако новое исследование показало, что процесс регенерации успешно проходит даже у бросивших курить 70-летних пациентов.

Ученые из Cancer Genome Project (Институт Сенгера, Великобритания) изучили ткани 16 курящих, некурящих и бросивших курить человек. Оказалось, что в легких курильщиков генетические мутации имели 96% клеток. У некурящих таких мутаций не наблюдалось.

При этом 25% клеток имели как минимум одну связанную с раком мутацию. Но у бросивших курить людей в дыхательных путях было в четыре раза больше здоровых клеток, чем у продолжавших курить исследуемых.

Авторы работы отмечают, что, в случае отказа от вредной привычки, не поврежденные от курения клетки начинают замещать клетки с генетическими мутациями, пишет журнал Nature.

Ранее МедиаПоток сообщил, что британские исследователи открыли Т-клетки для универсальной и доступной иммунотерапии рака.