Впервые исследованы квантовые свойства частицы нанометрового размера

Физики из Венского университета (Австрия) и их американские коллеги впервые рассмотрели «твердый» квантовый объект – состоящую из 100 млн атомов наночастицу стекла.
galapolite.ru

Вена, 31 января. Физики из Венского университета (Австрия) и их американские коллеги впервые рассмотрели «твердый» квантовый объект – состоящую из 100 млн атомов наночастицу стекла.

В рамках исследования ученые установили оптические ловушки и провели эксперименты по взаимодействию наночастиц с линзами и набором лазеров. Последний мог удерживать маленькие частицы в вакууме, охлаждая их до близкой к абсолютному нулю температуры.

Благодаря этому замедляется хаотичное движение молекул, и обеспечивается их переход в особое подчиняющееся законам квантового мира состояние.

Таким образом ученым удалось добиться у твердой материи такого состояния, которое в будущем позволит изучить гравитационные волны и постич природу «взаимоотношений» гравитации с квантовым макромиром, пишет Science.

turbosquid.com

Ранее МедиаПоток сообщил, что физики из Чжэцзянского университета (Китай) разработали вакуумные присоски, которые позволяют передвигаться по вертикальным стенам с минимальным расходом электрической энергии.