В России научились извлекать из сточных вод полезные спирты

Специалисты Института нефтехимического синтеза Российской академии наук (РАН) разработали технологию для извлечения из сточных вод фармацевтических и нефтехимических производств полезных спиртов и эфиров.

Москва, 3 февраля. Специалисты Института нефтехимического синтеза Российской академии наук (РАН) разработали технологию для извлечения из сточных вод фармацевтических и нефтехимических производств полезных спиртов и эфиров.

Выделять полезные вещества из сточных вод  производственных предприятий позволяют новые мембраны, которые помогают разделить нефтяные и попутные газы.

Автор разработки отмечают, что для работы нефтехимических и фармацевтических производств требуется много воды, в которые попадают различные эфиры, спирты и прочие содержащие кислород вещества органического происхождения.

Новая мембрана для выделения спиртов и эфиров оказалась примерно в три раза эффективнее существующих промышленных аналогов. По мнению авторов разработки, это позволит новинке быстро найти применение на практике, сообщает ТАСС.

Pr Scr tildacdn.com

Ранее МедиаПоток писал, что производство искусственного крабового мяса и рыбных палочек из сурими оказалось опасным для окружающей среды. Специалисты на данных о вылове минтая на Аляске обнаружили, что доставляющие рыбу на заводы суда-контейнеровозы значительно загрязняют атмосферу.