Ядерная зима на Земле окажет негативное влияние на экосистемы морей

Ученые из Ратгерсовского университета в Нью-Джерси (США) пришли к выводу, что наступление ядерной зимы уничтожит экосистемы в Мировом океане, как и на суше.
autogear.ru

Вашингтон, 6 февраля. Ученые из Ратгерсовского университета в Нью-Джерси (США) пришли к выводу, что наступление ядерной зимы уничтожит экосистемы в Мировом океане, как и на суше.

Ученые считают, что в случае гипотетической ядерной войны на планете начнется ядерная зима, из-за огромного количества сажи и пыли в атмосфере на Земле на несколько сотен лет наступит резкое похолодание. Главной угрозой для человечества окажутся именно экологические и климатические последствия.

Резкое снижение температуры воды и поглощение пыли и сажи изменят кислотность и соленость Мирового океана. Эти изменения уничтожат практически всех коралловых полипов, моллюсков и многие разновидности планктона, так как панцири этих животных состоят из минералов на базе карбоната кальция.

Исследователи отмечают, что новые запасы карбоната кальция уже не смогут формироваться в воде океана, а существующие отложения будут растворяться. Поэтому, когда жизнь на суше вымрет, питаться из океанов пережившие ядерную войну люди не смогут, пишет ТАСС.

Ранее МедиаПоток сообщил, что температура мирового океана побила рекорд в 2019 году.