Морское существо возрастом 200 млн лет найдено на Аляске

Ученые из Аляскинского университета в Фэрбанксе (США) выяснили, что останки найденного на юго-востоке штата Аляска в 2011 году животного принадлежат неизвестному ранее виду.
rossaprimavera.ru

Вашингтон, 6 февраля. Ученые из Аляскинского университета в Фэрбанксе (США) выяснили, что останки найденного на юго-востоке штата Аляска в 2011 году  животного принадлежат неизвестному ранее виду.

Скелет принадлежит обитавшему в этих местах более 200 миллионов лет назад талаттозавру. Новый вид получил название Gunakadeit joseeae. Морская рептилия жила в экваториальных водах и достигала четырех метров в длину.

Gunakadeit joseeae имеет вытянутую морду с заостренной передней частью.  Ученые полагают, что рептилия засовывала нос в трещины рифов, добывая мягкие организмы. Вымереть вид мог потому, что находил питание на мелководье. Эти экосистемы сильно пострадали из-за падения уровня моря.

Ученые подчеркивают, что обнаруженный скелет наиболее полный из когда-либо найденных останков талаттозавров в Северной Америке, пишет журнал Scientific Reports.

scientificrussia.ru

Ранее МедиаПоток писал, что ученые значительно изменили представление о динозаврах в последнее время, теперь специалисты рассказали, какими они были на самом деле.